ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок мужества «Живи как Невский»

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности.

В рамках празднования 800-летия Александра Невского в Воскресной школе при храме Рождества Христова прошло мероприятие, посвящённое личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни.

Во время мероприятия ребята узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.Так же учащиеся узнали, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года.

Ребята с большим интересом слушали рассказ Елены Николаевны Рыбаковой, преподавателя Городецкой гимназии, о его деятельности как князя, который так  много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия.

Воспитанникам стало известно, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях деятельности.

Организаторы праздника предложили ребятам переодеться в доспехи тех времен и поучаствовать в игре. Была организована фотозона. Каждый участник получил  информационный буклет, посвященный 800-летию А.Невского и значок с его образом.  На мероприятии присутствовало двадцать семь человек.

У детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Дети выяснили значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси.

Дети и родители  благодарят  Елену Николаевну за интересное мероприятие.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице