26.09.10 состоялся День поселка 1Мая.

С самого утра у Дома культуры звучала музыка, начала свою работу выездная торговля сувенирами, ждали малышей веселые карусели и катание на настоящих лошадях. Теплая солнечная погода только усиливала настроение торжества: и стар, и млад вышли на праздничное гулянье.

Наша библиотека так же не осталась в стороне от всеобщего праздника. На суд общественности были представлены все выпуски информационного листка «Книжная радуга - 2010». На этой выставке каждый житель поселка смог увидеть себя или своих детей, знакомых или родных. Узнать о работе библиотеки, о мероприятиях, прошедших в 2010 году, могли и гости нашего праздника.

Ждала своих покупателей «Книжная ярмарка». На ней были представлены самые читаемые книги: детективы, фантастика, женские романы и книги для детей. Хорошая литература по смешной цене – все по 5 рублей. Более 100 книг нашли своего читателя. Все заработанные средства пойдут на пополнение фонда нашей библиотеки.

Очень насыщенной была торжественная часть праздника. Грамоты и благодарственные письма получили многие жители поселка: лучшие учителя школы №17, работники Дома культуры, дети – участники художественной самодеятельности, юбиляры и многие другие.
 Зав. Первомайской библиотекой Зиничева И.Е. вручила дипломы и грамоты победителям викторины «Война в судьбе моей земли: поселок 1Мая и его жители в годы Великой Отечественной войны». Среди учащихся 7 класса
1 место занял Сухарев Михаил, 2- Подовинников Никита, 3 – Угольников Никита.
В 8 классе 1 место – Цикунова Дарья и Молоканова Анна, 2 место заняли Лапшин Антон и Федоров Аркадий,
3 – Гурин Андрей.
Каждому из них был подарен диск «И пусть поколения помнят…», выпущенный нашей библиотекой к 65-летию Победы.
 Концерт и веселые конкурсы, подготовленные работниками Дома культуры, завершили праздничную программу.

24.09.10 в нашей библиотеке прошла беседа
государственного инспектора Балахнинского района по пожарному надзору

Евгений Александрович рассказал ребятам о противопожарном режиме на объектах образования, о мерах пожарной безопасности в быту, о действиях в случае пожара.
 Обстановка, сложившаяся этим летом показала, что каждый из нас может столкнуться с масштабным пожаром в любую минуту, и, поэтому, важно знать, как не допустить возгорания и как действовать в случае его возникновения. Знания, полученные ребятами, пригодятся им и при подготовке к школьным урокам ОБЖ.

28.09.10 состоялась поездка учащихся 1 класса школы №17
в Лукинскую библиотеку на эколого-краеведческий час «Лес – наше богатство».

С начала учебного года ребята под руководством Трифоновой Г.Ф. и Волковой С.А. начали изучать природу родного края. Они уже совершили экскурсию в лес, посмотрели, какие деревья, кустарники и травы там растут.
 Лес на территории поселка 1Мая относится к Лукинскому лесничеству. Что это за организация, когда она появилась, чем занимаются лесники и другие работники лесхоза – об этом рассказали первоклассникам зав. Лукинской библиотекой Клюева Н.Н. и библиотекарь Ковалева И.В. В их библиотеке хранится несколько фотоальбомов по истории лесничества, большой стенд о вредителях леса и методах борьбы с ними.
 Ирина Викторовна и Наталья Николаевна познакомили детей с основными видами деревьев, произрастающих в лесхозе, рассказали о возможных болезнях растений, о мерах борьбы с главным врагом леса – пожарами. В заключение встречи Ирина Викторовна показала детям, с помощью какого инструмента и каким образом работники лесничества сажают новые деревья.
 Использование большого количества природного материала, фотографий позволило сделать это мероприятие более наглядным и понятным для первоклашек. Очень интересный, наполненный фактами рассказ библиотекарей донес до сердца каждого ребенка важность заботы о лесе и его жителях.

Уважаемые коллеги! Коллектив Первомайской библиотеки и учителя 1 класса благодарят вас за проведенное мероприятие и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека