ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Концерт хора «Надежда» «Песня — душа народная»

В любом возрасте душе требуется вдохновение, как стимул для жизни, а где, как не в музыке, его черпать? Или в хоровом пении, например… Ведь не зря же говорят, что песня человеку строить и жить помогает.

И именно в своем дружном хоровом коллективе клуба «Надежда» при Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина города Балахна черпают это вдохновение и воспаряют душою его участники – ветераны труда. И не только сами с удовольствием приходят на репетиции к бессменному руководителю хора Любови Валерьевне Грушкиной, но и дарят свой талант любителям хорового пения.

26 мая  коллектив хора с концертом побывал в Центре дневного пребывания «Вдохновение». С интересом и благодарностью отзывались слушатели на каждое выступление самодеятельных артистов, будь то песенный номер или поэтическая пауза.

Открылся концерт стихотворением Зои Баташевой «Балахна» в исполнении Р.А. Казимирчик. А затем состоялась премьера песни о Балахне на стихи В.А Радонежского, музыку к которой написала Л.В. Грушкина.

Великой русской реке Волге, на которой нам посчастливилось жить, были посвящены и стихи о ней, и песня «Льется над Волгой». Не обошли стороной хористы и всенародный праздник День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, посвятив этому событию песенно-поэтический блок. В частности, стихи «Мальчишки» прочла со сцены Н.Б. Бирюкова, а песню «По Берлинской мостовой» спел Ю.А. Барышкин.

«Надежда нам веру вселяет, на крыльях несёт и к жизни взывает нас снова и снова, и к действиям решительно зовет» - так образно обратилась к зрителям Любовь Грушкина (которая и аккомпанировала хористам на фортепиано, и вела концерт) и предложила послушать гимн коллектива, носящего это имя.

Прозвучали в концерте песни, посвященные весне и широте русской души: «Берег юности», «Гуляй, Россия!»; романс о любви на стихи Ф.И. Тютчева «Я встретил вас» (Ю.А. Барышкин), стихотворение А.С. Пушкина «О Европе и о России» (З.Н. Першина). А в завершение своего выступления ветераны труда подарили слушателям музыкальный Пасхальный подарок – песню «Так дано много…» и напутствовали песней «Не сдавайтесь, друзья!»:

Пусть каждый день, что отвела судьба,
Приносит радость с солнечным восходом.
И светит вам счастливая звезда,
Храня от бед и жизненной невзгоды.
Ольга Корякина


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице