Накануне Дня Победы в Малокозинской библиотеке был проведен ряд мероприятий: 6 мая прошел час истории «Война в сердце, в памяти, в книгах», где использовались воспоминания жителей поселка о Великой Отечественной войне. Под таким же заголовком была оформлена книжная выставка и проведен обзор литературы. Материал с выставки пользовался спросом у читателей. Для детей прошли громкие чтения рассказов А.Н.Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны».
Ежегодно 9 мая Малокозинцы приходят к памятнику погибшим воинам , чтобы отдать дань памяти и уважения, поздравить собравшихся с этим великим днем. В этом году праздник для жителей подготовили М.-Козинская библиотека – фил.№5 (зав. Ивашова М.В.) , Дом культуры поселка 1 мая (зав. Дубчак Н.В.) и ученики школы № 17. Первым, собравшихся поздравил Глава администрации Муниципального образования «Рабочий поселок Малое Козино» Помазов Н.М., пожелав всем мира и добра. К поздравлению присоединился Глава местного самоуправления Греков А.В., пожелав всем хранить в памяти подвиг воинов освободителей. С теплыми словами и поздравлениями к жителям поселка обратился священник Крестовоздвиженской церкви отец Дионисий Мелешкин. Он пожелал жителям поселка не забывать историю своей страны, своего края. Дети читали стихи о войне, звучали песни в исполнение хора «Дубравушка». Малокозинцы почтили память павших минутой молчания и возложили венок и цветы к памятнику погибшим землякам.