ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

С Днем славянской письменности и культуры и предстоящим Всероссийским днем библиотек поздравили члены клуба «День краеведа»

24 мая коллектив ЦБ им. А.С. Пушкина с Днем славянской письменности и культуры и предстоящим Всероссийским днем библиотек поздравили члены клуба «День краеведа».

Большекозинцы приехали не с пустыми руками – в подарок библиотеке и ее читателям привезли два уникальных краеведческих издания: «Книгу памяти большекозинцев – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» В.Д. Слапогузова и изданный клубом «День краеведа» сборник статей «Мы этой памяти верны…». Оба издания вышли в 2020 году и были приурочены к 75-летию Великой Победы.

«Книга памяти…» В.Д. Слапогузова содержит данные о большекозинцах, как павших в годы войны, так и вернувшихся с фронта, а также список участников Великой Отечественной войны, проживавших в МО «р.п. Большое Козино». Издание включает несколько фотографий.

Сборник «Мы этой памяти верны» содержит статьи о большекозинцах – ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, создан он по материалам газет «Козинский вестник» и «Михайлов день». Составителем и редактором сборника является М.В. Садовская.

Кроме Маргариты Вениаминовны, передавать книги в фонд ЦБ им. А.С. Пушкина приехали авторы статей Ю.И. Шигунов и Л.А. Привалова, а также А.В. Баженов, оказавший помощь в издании сборника. Представила всех и немного рассказала о книгах научный руководитель клуба Ольга Вениаминовна Ладыкова.

Большинство статей сборника «Мы этой памяти верны» написаны Ю.И. Шигуновым. Вручая книги директору МБУК «ЦБС» Л.К. Грундуль, Юрий Иванович вспоминал о том, как он собирал материал для публикаций, рассказывал истории написания статей.

Принимая уникальные краеведческие издания, Л.К. Грундуль заверила собравшихся, что они будут востребованы у балахнинского читателя.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице