ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

23 мая 2021 г. клуб «День краеведа» совместно с Большекозинской библиотекой им. Л.А.Рязанова провел телемост с Ямало-Ненецким Окружным Музейно-Выставочным Комплексом им. И.С.Шемановского.

Темой нашей встречи стал общий для двух учреждений культуры юбилей – 115 лет со дня создания. К нам на встречу пришли Татьяна Валериевна Копцева - директор музея, Ольга Вениаминовна Соболева - главный хранитель, Галина Александровна Поленова - заведующая научной библиотекой, научные сотрудники Наталья Валерьевна Емельянова, Олеся Маннуровна Варкентин, Герман Николаевич Бардин.
Мы узнали о замечательном городе Салехарде, расположенном на Полярном круге, о том, как создавался Музей, о его разнообразных коллекциях, содержащих уникальные экспонаты, о комплектовании фондов и редких книгах в собрании библиотеки Музея, о том, как создавалась письменность коренных народов, о современных методах работы Музея со школьниками по изучению истории города и Музея, о том, как Музей сохраняет память о вкладе местного населения в Победу в Великой Отечественной войне. Большое спасибо всем сотрудникам музея за очень интересные и содержательные доклады.

Далекий Салехард стал близким.

С нашей стороны, заведующая библиотекой М.А.Чиркова познакомила наших собеседников с историей библиотеки. Мы, в свою очередь рассказали о нашем поселке, его достопримечательностях и жителях (научный руководитель клуба О.В.Ладыкова), о Л.А.Рязанове, чье имя носит библиотека (Ю.Л.Насонова, дочь Л.А.Рязанова), о создании книги «Мы этой памяти верны» об участниках войны и тружениках тыла по материалам газет «Михайлов день» и «Козинский вестник» (председатель Совета ветеранов Ю.И.Шигунов), о хранящейся в нашей библиотеке рукописной книге А.И.Березина «Солдат на войне», в которой есть рассказ об оленях в годы Великой Отечественной войны (М.В.Садовская), о читательских династиях (О.В.Буреева на примере своей семьи Грачевых-Буреевых). И, как все мы дружно согласились, что «вишенкой на торте» стал рассказ члена Союза художников РФ С.В.Рязановой о своих картинах краеведческой тематики.

Замечательной страницей нашего диалога стало чтение стихов – салехардцы читали стихотворения большекозинцев – М.К.Рождественской, М.В.Садовской, Л.Фетисенкова о нашем поселке, а зав.библиотекой М.А.Чиркова и члены нашего клуба Е.Н.Дедюхина, Т.Н.Баранова – стихи авторов – представителей коренных народов Севера - И.Г. Истомина «Полярное сияние», Леонида Лапцуя «Рождение Ямала», Романа Ругина «Язык ханты».

Диалог закончился обменом подарками – книгами и обменом планами на будущее сотрудничество.

Встреча продолжалась около двух часов, но время пролетело незаметно. Установилась такая теплая атмосфера, что казалось, что нас не разделяют тысячи километров и можно пожать руку нашим новым друзьям. Верилось, что букет ландышей, который принес на встречу В.М.Пестов, порадует своим ароматом и салехардцев.

В #Год_науки_и_технологий встреча прошла с применением новых технологий – в формате видеоконференции с использованием современного оборудования. Клуб «День краеведа» выражает искреннюю благодарность Петру Николаевичу Ерышову, который взял на себя подготовку технической стороны видеоконференции и все два часа вел ее вместе с Эльмиром Алиулиным (Салехард).

Большое спасибо начальнику Большекозинского территориального отдела Э.А. Новрузову и К.Д,Галкину за возможность использования качественного экрана при проведении видеоконференции.

Огромная благодарность Олесе Маннуровне Варкентин, которая разделяла эту идею с самого начала, провела большую подготовительную и организационную работу и вместе с О.В.Ладыковой была модератором встречи.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице