Час памяти «Чтобы помнили…»

Уже по установившейся традиции утро 9 мая в Конёво начинается со звучания песен военных лет. Начался праздник шествием «Бессмертный полк», на котором жители пришли с портретами своих дедов и прадедов, чтобы почтить память ветеранов Великой Отечественной войны. У памятника павшим героям войны прошел митинг, чтение стихов о войне, возложение цветов.

По окончании митинга в библиотеке прошел час памяти «Чтобы помнили…». Вниманию читателей была представлена выставка-инстоляция с предметами времен Великой Отечественной войны, которую организовала сотрудник музея «Черный лебедь» Петрова Т.И. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны».  Представленные книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Жители приняли участие в акции «Солдатский треугольник», писали слова благодарности ветеранам - нашим освободителям.

Библиотекарь Трифонова Л.А. запечатлела на видео интервью с родными участников Великой Отечественной войны. Петрова Татьяна Ивановна и Тупова Юлия Валерьевна рассказали о своих дедушках. Сестры Каминские Ольга Петровна и Людмила Петровна рассказали о своих родителях ветеранах Великой Отечественной войны. Историческая память о тяжелых днях войны не должна прерываться. Мы и наше поколение должны всегда помнить о тех, кому обязаны светлым мирным небом над головой.