ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Экскурсия «Балахны история живая»

28 апреля участницы «Мастерской юных журналистов», читатели Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина посетили госархив г.Балахны.

Уже на входе на территорию архива ребята поняли, что здесь живет сама история – перед ними были здания необычной старинной постройки. Экскурсия по одному из этих зданий была еще впереди, для начала группу пригласили в читальный зал.

Зав. читальным залом Юлия Евгеньевна Щербакова рассказала, используя компьютерную презентацию, об истории архивного дела в нашем районе, о том, что в архиве г.Балахны хранятся документы 15 северных районов Нижегородской области.

Участники встречи с интересом полистали метрическую книгу 1891-1910 гг. местной Богородице-Рождественской церкви, познакомились с фотодокументальной выставкой «Промышленность Балахны в годы Великой Отечественной войны».

Экскурсия продолжилась в здании, где сегодня хранятся документы. Людмила Михайловна Замардинова рассказала о специальных условиях хранения фондов, а также о том, что с конца XIX и до середины XX века здесь находился тюремный корпус с камерами общего содержания, что госархив г.Балахны располагается в уникальных помещениях бывшего тюремного уездного замка.

В заключение встречи участницы «Мастерской юных журналистов» получили домашнее задание – написать небольшую заметку о сегодняшнем путешествии в историю.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице