Постановлением Администрации Балахнинского
библиотекой – филиалом №13
МУК «Централизованная библиотечная система
Балахнинского муниципального района»,
за победу в номинации «Инициатива и новаторство»
конкурса «Лучший работник муниципального района».

Накануне празднования Дня земли Балахнинской в «Доме Москвы»
состоялось подведение итогов районного конкурса «Лидер чтения – 2010».
В нем принимали участие 23 филиала Балахнинской ЦБС,
конкурс проходил по 7 номинациям.
 С приветственным словом к читателям – участникам конкурса обратился зам. главы администрации района В.И. Блинков. Затем, после вскрытия конвертов с названиями номинаций, были названы фамилии лучших. Оказалось, что самые активные читатели живут в поселках Гидроторф, Большое Козино и 1Мая.

В номинации «Друг библиотеки» почетным дипломом
 за 1 место награждена читательница Первомайской библиотеки Егорова Т. Г. Татьяна Геннадьевна много лет посещает нашу библиотеку. Более 100 экземпляров книг серии «Панорама романов о любви», коллекция литературы конца 19 – начала 20 веков, газета «Моя семья» за 2 последних года – все это было подарено ею для наших читателей.
 Татьяна Геннадьевна! Сотрудники Первомайской библиотеки поздравляют Вас с этой победой и надеются на дальнейшее сотрудничество.

2010 год – это Год учителя. В связи с этим жюри конкурса отметило педагогов-ветеранов. Благодарственное письмо за активное участие в жизни библиотеки и преданность книге было вручено старейшему читателю Первомайской библиотеки Кокаревой Е.И.
 Евстолия Ивановна не только еженедельно приходит к нам за литературой, она – постоянный участник всех мероприятий в «Дамском клубе».
 Евстолия Ивановна! Мы всегда рады видеть Вас в стенах нашей библиотеки. Здоровья Вам и дальнейших успехов во всех начинаниях.

16.09.10 в Первомайской библиотеке
состоялся круглый стол «Деятельность сельских информационных центров». На нем присутствовали заведующие библиотеками Балахнинского района, работающие с использованием компьютерных технологий.
 В нашей «Книге отзывов» они оставили такую запись: «16 сентября 2010 года в центре информации Первомайской библиотеки состоялся круглый стол работников ЦБС, имеющих в своих библиотеках информационные центры. Ирина Евгеньевна Зиничева увлекательно рассказала о работе своего информационного центра. Особенно нас удивило большое количество работы с читателями с применением компьютерной техники. Каждое мероприятие имеет место для показа на областных конкурсах. Внимание привлекает то, что работа информационного центра прекрасно оформлена (папки, файлы, газета «Книжная радуга») и доступна для каждого посетителя. Все присутствующие активно обменялись впечатлениями, поделились опытом своей работы и взяли на вооружение опыт филиала №13». Прохорова Г.Ф., Чиркова М.А., Баскова С.В., Мосягина Н.В. и др.

22.09.10 состоялась первая в этом учебном году
встреча в литературном клубе «Первоклашка».
Этот литературный клуб работает в нашей библиотеке уже 10 лет. Занятия в нем проводятся ежемесячно.
 Первое мероприятие было посвящено книгам и библиотекам. Когда и где появились первые книги? Какими они были? Что означает слово «библиотека»? На эти и другие вопросы мы постарались найти ответ.
 Совершить экскурсию по нашей библиотеке нам помогла компьютерная сказка – презентация «Кот Матроскин в библиотеке». В игровой форме первоклассники познакомились с правилами пользования Первомайской библиотекой, с ее фондом, с услугами, которые мы предоставляем читателям. Степунина Даша, Лобова Арина и Трифонов Данила рассказали небольшие стихотворения о пользе чтения. В заключении детям были подарены книжки с дарственной надписью.

«Сегодня наших первоклассников ждал сюрприз: вместе с котом Матроскиным они совершили путешествие в мир библиотеки. Эту интересную компьютерную презентацию придумала для детей Молоканова Е.В. Дети узнали много интересного: что такое библиотека, для чего нужны книги? В конце мероприятия каждый ребенок получил в подарок книгу с его любимой сказкой. Спасибо! Ждем новых путешествий!».
Кл. руководитель Трифонова Г.Ф., воспитатель Волкова С.А.

Без книги, как на лодочке без весел,
Вряд ли кто до цели доплывет.
Снова у того, кто не читает
Обезьяний хвостик отрастет!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека