ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библионочь «Звездам навстречу»

Ежегодная акция «Библионочь» под заголовком «Звездам навстречу» прошла в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 23 апреля. Мероприятия акции были посвящены первому полету человека в космос.

«Был первым в космосе Гагарин…» - так называлась шаттл-игра, собравшая восьмиклассников школы №6. Учащимся было предложено ответить на 15 вопросов – по одному на каждую главу книги Л.А. Данилкина «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года». За правильный ответ команда получала 1 пазл. В результате из 15 пазлов ребята должны были собрать иллюстрацию обложки книги. Четыре сильнейших команды боролись за право стать лучшей. С небольшим отрывом победу одержала команда №1. Поздравляем, ребята!

На настоящем спектакле побывали все, кто пришел на театральную постановку по рассказу А.П. Чехова «Медведь»! Участники театральной студии «Белый квадрат»: Николай Федосеев, Олеся Воробей, Лев Прошин, Дарья Иванова, Роман Вяхирев и Валерия Морозова вложили все свое мастерство, чтобы показать характеры героев рассказа, и им это удалось! Наша благодарность всем участникам спектакля и руководителю арт-студии Т.И. Родионовой!
«Полет фантазии» - под таким названием прошел мастер-класс по изготовлению фигурок из воздушных шаров. Дети, молодежь, взрослые – все обступили ведущую мастер-класса Алену Овчинникову, стараясь повторять за ней. И не беда, что шарики иногда лопались, главное – собачки всех цветов радуги и ромашки получились! Алена, спасибо! (группа Алены в «ВК»: https://vk.com/grand_shar_balakhna_shariki )


Также для всех желающих прошел урок по скорочтению «Космические скорости» (организатор Надежда Юрьевна Соколова). На нем дети и взрослые учились не только быстро читать, но и развивали логическое мышление, знакомились с простейшими навыками тренировки зрительной памяти.

На каллиграфическом уроке «Послание потомкам» гостям было предложено выразить в одной короткой фразе вопрос, пожелание или просто важную мысль, которую они обязательно хотели бы донести до жителей других миров во Вселенной. Вот, что у нас получилось: «Привет! Как живешь? У нас весна… И впереди целая космическая жизнь, наполненная светом, любовью и теплом… Ребята, давайте жить дружно!.. Летите к нам, поиграем в хоккей!.. Заходите в «Белый квадрат»… Всем удачи!..». Надеемся, письмо дойдет до адресата.

Гостей праздника всех возрастов объединила игра-путешествие «Покоряя просторы Вселенной». Увлекательный «полет» по планетам Солнечной системы был познавательным, веселым, а также потребовал от участников знания наиболее популярных художественных произведений.

12 апреля 1961 года началась новая эра в истории человечества – эра освоения космического пространства. Это событие нашло отражение и в песнях. Хиты о космосе звучали в литературно-музыкальной гостиной «Музыкальное созвездие». Были исполнены песни: В.Мигули на стихи А.Поперечного «Трава у дома», О.Фельцмана на стихи В.Войновича «14 минут до старта», А.Пахмутовой и Н.Добронравова «Знаете, каким он парнем был», «Надежда» и другие.

Фейерверк из стихов «Поэзия – планета смелых» продолжил праздничный вечер. «Планету смелых» представляли участники литературного клуба «Родник»: Татьяна Родионова, Светлана Пономарева, Любовь Резцова, Зинаида Злыгина, Владимир Сорокин. Вместе с поэтами зрители грустили и радовались, восторгались и смеялись, подтверждая строки Светланы Пономаревой:
…Поэт - он наивный мечтатель.
Эх, крылья б ему - и в полёт.
Его не судите, читатель,
Душою он там - среди звёзд.
Он там, в мириадах галактик,
Где звёздный фейерверк и туман,
Стихом восторгаться и плакать
Научит друзей-марсиан…
Большой популярностью в течение всей Библионочи пользовалась фотозона «Сделай фото на память!», организованная на абонементе библиотеки. Каждый здесь мог примерить скафандр космонавта, помахать рукой из иллюминатора ракеты, бороздящей волшебное звездное небо. И эти веселые моменты остались на память гостям библиотеки в виде замечательных фотографий.

В библиотеке Библионочь закончилась традиционным загадыванием желаний под запуск в небо воздушных шаров - «звездам навстречу». Пусть все, задуманное сегодня нашими гостями, исполнится!

Те, кто не смог посетить Библионочь в офлайн-формате, могли проверить свои знания в интерактивных онлайн-играх: космо-квизе и космо-поле «Знатоки космоса». А также пройти онлайн-квест «Миссия космос» и попробовать себя в роли космических детективов.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице