ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Театральные зарисовки к Дню театра «Чуть мерцает призрачная сцена…»

30 марта в Центральной библиотеке им. Пушкина состоялся удивительный вечер – гости библиотеки смогли побывать на театральных зарисовках «Чуть мерцает призрачная сцена…»

Открыла мероприятие Татьяна Ивановна Родионова, руководитель театральной студии «Белый квадрат». Она отметила, что 27 марта отмечался Всемирный день театра, праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства. Татьяна Ивановна и участники «Белого квадрата» поздравили всех с этим событием и предложили вниманию гостей миниатюры по ранним рассказам одного из первых театралов в России – Антона Павловича Чехова.

Начался вечер со стихотворения «Театр», которое прочитала Надежда Александровна Жигарина. Поэтические строки помогли зрителям настроиться на настоящее театральное представление…

Присутствующие узнали о забавном случае из жизни коллежского регистратора  Мити Кулдарова, заметку о котором напечатали в газете (рассказ «Радость»), и увидели, какими «слабыми и беззащитными» могут быть женщины (пьеса «Юбилей»). Вместе с юными актерами зрители рассуждали, можно ли на этом свете не быть «зубастым» (рассказ «Размазня») и как настроение главы семьи влияет на всех домочадцев (рассказ «Не в духе»). Заглянули гости и в дневник юной девушки, которая писала о «высоком, статном брюнете», бродящем под ее окнами (рассказ «Из дневника одной девицы»). Ну и, наконец, побывали свидетелями ситуации, произошедшей между дьячком Отлукавиным и старушкой, пришедшей подать записки о здравии и за упокой (рассказ «Канитель»). 

Зрители получили огромное удовольствие от яркой и интересной игры актеров! Участников и руководителя студии «Белый квадрат» одарили аплодисментами и поблагодарили за возможность побывать в настоящем театре. Завершая мероприятие, Татьяна Ивановна процитировала Н.В. Гоголя: «Театр – ничуть не безделица и не пустая вещь… Театр – это кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

*В театральных зарисовках принимали участие: Надежда Жигарина, Николай Федосеев, Олеся Воробей, Лев Прошин, Роман Вяхирев, Валерия Морозова.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице