ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час знакомств «Сотворение мифа»

«Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» Николая Лескова - это пронзительно-светлый рассказ об удивительном тульском мастере, сумевшем подковать блоху.  Лесков умел говорить горькую правду о русском человеке  и в «Левше» он отразил грустные мысли о судьбе русского ума и русского таланта, востребованных за границей и не нужных в своем отечестве.

31 марта для учащихся 7-х классов МБОУ «СОШ№10» в рамках программы «Книга в кадре» был проведен  час знакомства «Сотворение мифа», посвященный «Левше» Лескова. 

Библиотекарь говорила о национальной неповторимости произведения, о наблюдательности писателя. Особое место в разговоре было уделено удивительному языку писателя. Используя в своей работе общепринятые в литературе и заимствованные у народа слова, Лесков в сказ «Левша» ввёл много неологизмов. Они позволили автору коротко и ясно нарисовать образы героев и описать происходящие события. Этим он оставил след в русской литературе.

При разговоре о герое сказа было отмечено, что бескорыстный, неподкупный патриот Левша, думающий лишь о благе Родины, воплощает в себе достоинства и пороки простого русского человека, самобытность и удивительную красоту русской души.

В завершении мероприятия школьники посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Левша» режиссера И. Иванова-Вано.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице