ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Жизнь дана на добрые дела»
Час размышлений по книге А.П.Гайдара «Горячий камень»
30.03.2021, клуб «Краевед», 6 класс

Книги Аркадия Петровича Гайдара не тускнеют от времени, а продолжают жить,  и сейчас читаются с большим интересом. Они актуальны и сегодня, полны для каждого смыслом, помогают познавать историю нашей страны и доставляют истинное художественное наслаждение.

Есть много замечательных произведений Гайдара, одно из них –  «Горячий камень», написанное за 2 месяца до гибели писателя от фашисткой пули. Рассказ этот – как бы прощальный завет детям - жить честно и смело.

Во время мероприятия школьники старались понять, чему учит это произведение. Обсудили, какими были  главные героя, что за поступки они совершили, что было для них счастье, и самое главное, почему же камень оставался всё время не разбитым. Библиотекарь предложила также читателям сравнить жизнь старика и жизнь писателя А. П. Гайдара. Рассуждая, ребята поняли, что эти два человека прожили тяжёлую, но счастливую жизнь, пришли к заключению, что нужно дорожить своей настоящей жизнью, делать всё во время, не откладывая на завтра, чтобы в каждом дне было что-то хорошее и доброе, чтобы не сожалеть о прожитой жизни, жить честно, достойно.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице