ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

28 марта в Первомайской библиотеке прошла презентация книги "КУПОЛА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: ОБРАЗ МИРА В ХРАМЕ ЯВЛЕННЫЙ..."

Купол - это слово, которое всегда пробуждает в человеке узнаваемые чувства. Независимо от вероисповедания, образования, взглядов на мир купол направляет мысль человека в небо, сакральное пространство, - мир, недоступный всему временному и тленному. Неслучайно в храмовой архитектуре купол символически представляет небо на земле.

Красотой Нижнего Новгорода, его великолепным природным ландшафтом, величием древнего кремля, многочисленными куполами и маковками церквей восхищались многие путешественники, художники и писатели.

Книга содержит информацию о храмах и монастырях Нижнего Новгорода по трём разделам:
- Храмы Нижегородского кремля
- Церкви нагорной части Нижнего Новгорода
- Храмы в заречной части Нижнего Новгорода

Информацию о книге и об одном из объектов архитектурного наследия 14 века участники презентации книги получили в дороге по пути следования в Вознесенский Печерский мужской монастырь, который находится на берегу Волги Нижнего Новгорода. Здесь, кроме посещения литургии в храме, для наших читателей была проведена экскурсия по территории Печерского монастыря и в музее истории Нижегородской епархии.

"Если когда - нибудь придётся вам быть в Нижнем Новгороде, сходите поклониться Печерскому монастырю... Он всё видел на своём веку: и междоусобия, и татарские набеги, и польские сабли, и боярскую спесь, и царское величие. Он видел древнюю Русь; он видит Русь настоящую, и по -прежнему тихо сзывает он православных к молитве, по-прежнему мирно и заунывно звонит в свои колокола. Поверьте мне: если вы будете в Нижнем Новгороде, сходите помолиться в Печерский монастырь..."  В.Соллогуб Из повести "Тарантас"

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице