Акция «Весь мир — театр»

24 марта в Центральной библиотеке им. Пушкина стартовала акция «Весь мир — театр», посвященная Всемирному дню театра.

Театр, актеры, драматурги, писатели, книги, … библиотека. Конечно, библиотека имеет прямое отношение к этому замечательному празднику, к этой богатой эстетической красотой творческой стороне жизни современного общества.

Пользователям библиотеки была предложена игра «Каламбур». Им предстояло разобраться в путанице названий драматических произведений, их авторов и наиболее популярных крылатых фраз, выстроив правильные цепочки: «Мертвые души» - Н.В. Гоголь - «И какой же русский не любит быстрой езды», «На дне» - М.Горький — «Человек — это звучит гордо». Для многих стало открытием, что автором хорошо знакомого всем произведения «Иван Васильевич меняет профессию» является М. Булгаков.

Настольная книжная выставка «Театр — книга — библиотека» стала читателям отличной помощницей в игре. «Пьесы» А.Н. Островского, «Драматические произведения» А.П. Чехова, «Трагедии» В. Шекспира и многие другие — большинство из них пользователи библиотеки читали или видели на сцене театра. Вспоминая названия и героев произведений, читатели вновь перелистывали страницы книг, брали для чтения дома особенно понравившиеся. Также на выставке были представлены книги об истории развития театра: А.Г. Морозов «Три века русской сцены», Е.М. Костина «Художники сцены русского театра ХХ века» и другие.