ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Душеполезное чтение «Духовных книг божественная мудрость»

«Продолжайте читать духовные книги, которые могут вас вразумить и наставить на истинный путь; их надобно читать не раз, а многократно, потому что в них всегда пища души».

Преподобный Макарий Оптинский


В дни школьных каникул Городская библиотека филиал № 22 провела душеполезные чтения «Духовных книг божественная мудрость» для воспитанников детского дома. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни.

Библиотекарь Олисова А.В. провела информ - беседу «День православной книги». 14 марта – День православной книги, отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в Москве вышла в свет первая датированная русская книга "Апостол" ("Деяния святых Апостолов") - шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. «Апостол» был напечатан Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

В библиотеке учащиеся посетили выставку книг «Через книгу к добру и свету». На выставке были представлены книги: «Жития Святых для детей», «Библия для детей», «Евангелие», «Притчи (Православный календарь), «Научи нас, Господи, молиться!», «Лики святых» и другие. Почетное место на выставке книг на православную тематику было отведено «Библии». Среди представленных изданий особым интересом у ребят пользовались издания «Зернышки» и «Саша и Даша», из которых библиотекарь прочитала рассказы «Терпение и труд все перетрут» и «Разоренное гнездо».

В завершении мероприятия просмотрели видео «Из истории древнерусской книжности» и ответили на вопросы викторины.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице