Занятие в «Мастерской юных журналистов»

Всемирному дню поэзии было посвящено очередное занятие в «Мастерской юных журналистов», состоявшееся в ЦБ им. А.С. Пушкина 21 марта.

Руководитель объединения С.А. Пономарева поздравила участников встречи с этим праздником и предложила прочитать стихотворения любимых авторов. Оказалось, что не у всех девочек есть среди поэтов свой фаворит, например, такого нет у Лапшиной Даши, она прочитала стихотворения собственного сочинения «Любимый учитель» и «Почему?».

Корягиной Вике близка лирика В.Маяковского, в ее исполнении прозвучало стихотворение «Послушайте!». Любимым автором Киры Постниковой является С.Есенин, о нем вспоминали, слушая стихотворение «Королева».

Лирика Сергея Есенина дорога и С.А. Пономаревой. Сама Светлана Александровна начала писать стихи еще в школе, сейчас она постоянный участник литературного клуба «Родник». На встрече прозвучало ее новое стихотворение «Поэт – это космоса странник»:

«С рожденья поэтов Господь наградил
Особого рода талантом –
Любить этот мир, как никто не любил, -
Возвышенно, пылко, нескладно,
И чувства свои выставлять напоказ,
За все быть пред небом в ответе,
И жизни картину писать без прикрас –
И в темном, и в розовом цвете…»

Также юные журналисты узнали о том, как сохраняется в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина память о поэтах-земляках. Е.В. Молоканова познакомила ребят с электронным путеводителем по жизни и творчеству Г.В. Волкова, с тематической папкой «Моряк, писатель, краевед Б.Л. Косихин», рассказала о работе литературного клуба «Родник». В планах библиотеки создание электронного издания о М.К. Рождественской, сбор материалов о поэтессе Л.Лопуховой.

Домой каждый участник этой встречи отправился со сборником стихов российских авторов, подаренным С.А. Пономаревой. Эти книги будут не только напоминать ребятам о прошедшей встрече, но и сохранят дарственную надпись, оставленную Светланой Александровной.