Активное участие в областном едином дне чтения  «Читаем книги о войне» приняла сельская библиотека № 8.  Для дошкольников были организованы мероприятия из цикла «И помнит мир спасенный». 2 мая прошел час мужества «Строки о войне», на котором дети познакомились с примерами стойкости и мужества солдат нашей Родины, защищавших её в годы Великой Отечественной войны.  Затем библиотекарь представила  обзор книг рассказывающих о войне,  отдельно была представлена книга «Дорога жизни». Дошкольники увидели и подержали в руках те 125 грамм хлеба, которые выдавали жителям блокадного Ленинграда.  А так же ребята учились складывать  «фронтовые письма» - треугольники.
В единый день чтения  дети познакомились с книгой  Л. Кассиля «Главное войско». Дошкольники слушали громкое  чтение  рассказа «Сестра».