Час православной культуры
«Живой родник православных книг»
14 марта – День православной книги. Этот праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги “Апостол” Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни.
В рамках празднования Дня православной книги в Конёвской школе проведено совместное мероприятие – час православной культуры «Живой родник православных книг» для учащихся 5 и 6 классов. Открыл наше мероприятие настоятель храма А. Невского отец Александр. Он рассказал о пользе чтения, что книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Библиотекарь Трифонова Л.А. рассказала об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги. О первопечатнике Иване Федорове рассказала методист Дома культуры Герда О.Н. Её рассказ сопровождался презентацией. Сотрудник музея стекла Петрова Т.И. представила очень подробную и интересную информацию о книге «Библия». Её рассказ также сопровождался показом презентации. Библиотекарь Трифонова Л.А. познакомила присутствующих с православными книгами, которые есть у нас в библиотеке и приглашала посетить библиотеку.