ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнавать о традициях и обрядах всегда интересно.
Чернораменская поселковая библиотека-филиал №15 посвятила этому народному празднику акцию «Масленичный календарь» и проходила акция в стенах библиотеки с 9 по 14 марта.
Каждый день акции посвящался определенной теме. Во вторник посетители библиотеки знакомились с традициями и обычаями праздника в ходе беседы «Ишь ты, масленица». В среду участники акции вспоминали, из чего пекут блины и делились своими рецептами, а библиотекари предложили обзор «Блин масленый». Четверг был посвящен художественной литературе и проходил под названием «Литературная масленица» Читателям были представлены художественные произведения о масленице (стихи П.А.Вяземского, рассказы Чехова А.П., Зощенко М.М., Куприна А., Пушкина А.С., Шмелева И. и других). В пятницу говорили о природных приметах «Зиму провожаем - весну встречаем», а в воскресенье акция посвящалась конкурсам и развлечениям и называлась « Масленица забавница» В этот день посетители библиотеки вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Все активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов.
Кроме хорошего настроения участники акции «Масленичный календарь» получили сувениры и подарки, а также памятки, тематика которых соответствовала каждому конкретному дню мероприятия.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице