«Широкая Масленица» - час народных традиций.
Масленица – это самый старинный и раздольный праздник древних славян на Руси, праздник Солнца и приближающейся Весны. С ней наши предки связывали свои надежды на хорошее лето и щедрый урожай. Видимо, поэтому Масленица длится так долго – целую неделю, и каждый день стол украшают блины – символ солнца. Целую неделю в библиотеке работала книжная выставка «Широкая Масленица». Читатели знакомились с «Календариком Масленицы», с рецептами блинов на любой вкус, знакомились с картиной русского художника Б. М. Кустодиева «Масленица». Тема Масленицы нашла отражение и в художественной литературе. Библиотекарь Трифонова Л.А. знакомила читателей с повестью И.С. Шмелева «Лето Господне». В его повести целая глава посвящена празднику Масленицы. Празднования Масленицы описаны в рассказе М. Зощенко «Весёлая Масленица», в рассказе А.П. Чехова «Блины», в рассказе А.Аверченко «Широкая Масленица», в весенней сказке А.Н. Островского «Снегурочка» и др.
14 марта у Дома культуры прошел праздник «Широкая Масленица»