«Литература – музыке сестра родная»
Урок внеклассного чтения

Мир, в котором мы живем, наполнен музыкой. Она звучит на улице, дома, по телевизору, в театре, в кино. Музыка сопровождает спортивные игры, торжественные заседания, массовые гулянья и дружеские встречи. От первого дня и до дня последнего, от колыбельной песни до траурного марша – музыка сопутствует человеку. Как говорил наш известный русский композитор Дмитрий Шостакович, “без музыки трудно представить себе жизнь человека, без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна”. По силе воздействия на людей и популярности музыка не уступает литературе и кино. А уж если в литературном произведении затронута тема музыки, то воздействие ее на человека усиливается в несколько раз. Писатель показывает не только красоту музыки, ее влияние на человека, но и роль музыки в жизни героя.  Так одня на уроке мы обратимся с вами именно к таким произведениям, поговорим о том, какую роль сыграла музыка в жизни того или иного литературного героя.
Так, 05.03.21 в МБОУ СОШ №12 4-й класс окунулся в мир музыки и литературы. На уроке ученики размышляли над тем, как связаны эти два вида искусства, обратились к произведениям, поговорили о том, какую роль сыграла музыка в жизни того или иного литературного героя.