ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Произведения Николая Семеновича Лескова были любимым чтением в России конца Х1Х начала ХХ века В чем заключалась такая невероятная популярность писателя? Ответ прост: Лесков удивительно русский писатель, так как он связан своим мастерством с русским бытом и писал он о том, что русские люди действительно любили, чем мучились, что обсуждали и о чем изливали душу друг другу.
Но жизнь писателя была далеко не простой. И в литературу он входил с недоразумениями и со скандалами. Сложно у него устанавливались отношения с собратьями-писателями. Серьезная литературная критика его долго не замечала, а критика публицистическая не раз устраивала ему «вселенскую смазь».
Человек глубоко верующий, он ухитрился испортить отношения с церковными деятелями до того, что целый том с произведениями Лескова был запрещен к печати. Личная жизнь тоже не сложилась. Но как бы не было трудно, Николай Семенович не изменял себе и своему творчеству.
Жизни и творчеству Лескова был посвящен литературный этюд «Зеркало души – ее деяния», который библиотекарь провела для 10-классников МБОУ «СОШ №10» 3 марта в рамках литературной гостиной «Классика».

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице