3 марта 2021 года - Всемирный День чтения вслух
Акция

Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный День чтения вслух. Праздник учреждён в 2010 году в целях борьбы за грамотность. Девиз акции: «Чтение — это движение вперед!» — объединяет тысячи людей во многих странах мира, которые любят и ценят книги и чтение. Чернораменская детская библиотека впервые присоединилась к акции. В этот день юные читатели библиотеки попробовали испытать себя в искусстве выразительного чтения вслух. Для чтения были выбраны книги-юбиляры 2021 года: «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Приключения Незнайки» Н. Носова, «Дядя Степа» С. Михалкова и другие. Ребята читали с большим удовольствием и выражением, вместе обсуждали любимые книжки.
Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции. Акция прошла интересно и познавательно. Читатели выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобных акциях.