"Жизни баловень счастливый" (Денис Давыдов)
- литературно-музыкальный вечер-портрет,
к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

На 2012 год выпадает немало исторических дат, достойных внимания. В связи с этим, 2012 год был объявлен Годом российской истории.
      В рамках Года истории и к 200-летию со дня победы в Отечественной войне 1812 года, в нашей библиотеке был подготовлен литературно-музыкальнай вечер-портрет "Жизни баловень счастливый" , посвященный гусару, поэту, участнику Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову. Мероприятие было проведено для клуба "Ключ".

Имя Дениса Давыдова гремело в Европе. Имя звонкое, хлесткое, как выстрел.
       Аристократ, барин, гусар и модный поэт. Его стихи звучали и в гостиных, и в солдатских казармах. Его эпиграммы ходили по Петербургу в списках, его шутки ловили и повторяли при всяком удобном случае. Это был настоящий гусар – в поэзии, в жизни и в бою. И этот образ удалого рубаки он создал, холил и лелеял.
    Поэтический талант Дениса Давыдова почитали все, от признанных литераторов до простых читателей. Пушкин, Жуковский, Вяземский и Баратынский даже посвящали отважному партизану свои стихи.
   В ходе мероприятия звучали стихи Д. Давыдова , были показаны отрывки из документального фильма "Неизвестная война. 1812" и "Поэт, партизан - Денис Давыдов", прозвучал романс на стихи Д. Давыдова - "Не пробуждай" в исполнении А. Хочинского из кинофильма "Эскадрон гусар летучих".
    После мероприятия был проведен обзор книг , представленных на книжной выставке "Подвиг доблести и славы" , посвященной войне 1812 года. Выставка имела следующие разделы:
1."Отечеству драгие имена"
2."Великий день Бородина"
3."С мечом и лирой"
   Особое внимание было уделено двум новым книгам: " 100 великих героев Отечественной войны 1812 года" и "Денис Давыдов. Лихой гусар,герой побед, певец любви и славы"