Акция в поддержку русского языка «А вы говорите по-русски?»

18 февраля в Правдинской городской библиотеке – филиале № 21 и МБОУ «СОШ № 12» прошла акция в поддержку русского языка «А вы говорите по-русски?», организованная центром грамотности, который открылся в Правдинской городской библиотеке – филиале № 21.   В ходе акции провели беседу со старшеклассниками и молодежью с использованием анкет, разработанных сотрудниками  библиотеки, по заданным вопросам, например: образовать форму 1 лица глаголов: чудить, победить, дерзить, шелестеть, убедить; просклонять существительные:  тюль, кладезь, шампунь и т.д.; назвать слова с правильной постановкой ударения: тОрты или тортЫ, звОнит или звонИт (по телефону) и т.д.

При подготовке данных анкет использовались следующие книги:  «Правила русской орфографии и пунктуации»/полный академический справочник/ под ред. Лопатина В.В. – М.,2018;  Бешенкова Е.В., Иванова О.Е., Чельцова Л.К. «Объяснительный русский орфографический словарь-справочник»  - М., 2018; - Гартман Т. «Слово не воробей»/ разбираем ошибки устной речи/ - М., 2020.

Участники акции получили памятки, в которых  разобраны типичные ошибки устной  и письменной речи, а затем даны понятные объяснения.

Проведение подобных мероприятий будет способствовать  развитию грамотности речи старшеклассников и молодежи.