ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Беседа-диалог «Как слово наше отзовётся»

На сегодняшний день одной из самых важных тем является тема человеческого общения. Именно этому вопросу была посвящена встреча с учащимися 8 класса МБОУ «Истоминская ООШ». Беседу-диалог «Как слово наше отзовётся» в школе провели библиотека совместно с Замятинским СДК 17 февраля.

 Перед беседой ребята приняли участие в опросе «Ненормативная лексика: «Модный язык», который включил в себя 8 вопросов. Опрос показал, что подростки сами часто используют  ненормативную лексику, чаще это случается при общении с ровесниками или одноклассниками, им все равно, как разговаривают окружающие, т.е. сквернословие им не мешает. Результаты опроса были озвучены для ребят в конце мероприятия.

 В ходе мероприятия ребята узнали: что такое речевой этикет, как влияет мат на состояние здоровья человека, когда бранные слова появились на Руси и как с ними боролись, а также получили советы, как избавиться от плохих слов в своем лексиконе. Заинтересовал ребят и тест по ненормативной лексике: отвечали правильно и активно. В завершении мероприятия им было предложено добавить свои слова и предложения к плакату – призыву о русском языке. Плакат остался в классе, как напоминание о бережном отношении к родному языку.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице