ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Творческая мастерская «Что делал я на воле? Жил» по поэме «Мцыри» М.Ю. Лермонтова

В поэме «Мцыри» поставлены серьёзные моральные и философские вопросы о смысле жизни, о любви и смерти, о человеке и обществе. Это поэма не только о Мцыри, но и о самом Лермонтове, потому что их судьбы очень похожи. Если Мцыри было тяжело в монастыре, то Лермонтову – в светском обществе. Лермонтов стремился уйти из этого окружения людей, глубоко чуждых ему. Может быть, он воплотил в образе своего героя свои черты и те черты, которые, по его мнению, были лучшими в людях. Когда Мцыри задал вопрос:
…прекрасна ли земля.
…для воли иль тюрьмы
на этот свет родимся мы?

Лермонтов отвечал: да, земля прекрасна, человек рождается для воли, но трагедия в том, что он принужден жить в неволе. И поэт прославлял борьбу, подвиг, мятеж, силу характера и непримиримость. Своим героизмом, неудержимым стремлением к цели, беспокойством, жаждой борьбы, яркостью чувств Мцыри близок Лермонтову.

Для учащихся 8классов МБОУ «СОШ№10» 15 февраля проведена творческая мастерская «Что делал я на воле? Жил» по поэме «Мцыри» М.Ю. Лермонтова. Школьники выполняли групповые задания,  разбираясь в противоречивых взглядах Мцыри, сравнивали его и мнения монахов о смысле жизни, рассуждали о значении исповеди героя в поэме и т.д. Показать знание текста и навыки работы с ним ученики могли в ходе составления портрета героя и рассуждения о том, почему поэма имеет открытый финал.

В завершении мероприятия библиотекарь рассказала об особенности других поэмах Лермонтова(они все романтические) и провела их краткий обзор.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице