ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер-портрет «М.В. Ломоносов - богатырь науки»

11 февраля для студентов Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского сотрудники ЦБ им. А.С. Пушкина провели вечер-портрет «М.В. Ломоносов - богатырь науки ». Эта встреча стала первой из цикла мероприятий в рамках программы «Великие  имена и открытия», реализуемой ЦБ им. А.С. Пушкина совместно с Балахнинским филиалом ННГУ.

Студенты познакомились с биографией Михаила Васильевича  и интересными фактами из его жизни, просмотрев отрывки из фильма «Ломоносов Михаил. Биография и открытия». Побег юного Михаила в Москву вместе с рыбным караваном, подделка документов для поступления в академию, тайная женитьба... Многие из этих фактов ранее были неизвестны ребятам.

Разносторонне одаренный и целеустремленный человек, М.В. Ломоносов добивался успеха во всем, за что брался. Студенты узнали об открытиях ученого в области физики и химии, географии и геологии, астрономии и истории. Удивил ребят тот факт, что М.В. Ломоносов был еще и талантливым живописцем. Особенно хорошо ему удавались мозаики: некоторые из его работ были показаны на слайдах электронной презентации.

Гениальные способности, глубокая любовь к науке, пламенный патриотизм – вот отличительные черты Ломоносова.  В заключение мероприятия прозвучала цитата С.И. Вавилова: «Только теперь, спустя два с половиной века, можно с достаточной полнотой охватить и должным образом оценить все сделанное этим удивительным богатырем науки».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице