Акция «Наука окрыляет и жизни смысл дает»

8 февраля в Центральной библиотеке им. Пушкина прошла акция «Наука окрыляет и жизни смысл дает», посвященная Дню российской науки. Именно с этого дня в России стартует Год науки и технологий.

Сотрудники библиотеки подготовили для читателей книжную полку «Российская наука в лицах». На ней были представлены книги из серии «Жизнь замечательных людей» о научных открытиях и технических изобретениях М.В. Ломоносова, И.В. Курчатова, Д.С. Лихачева, К.Э. Циолковского, П.Л. Капицы, И.П. Кулибина.

Для определения эрудированности читателей в различных областях науки им было предложено разгадать кроссворд «Великие имена и открытия». «Наука, изучающая недра земли?», «Кто был главным подопытным академика Павлова?», «Кто создал периодическую таблицу химических элементов?» - эти вопросы не требуют специальной подготовки, но правильные ответы на них вызывают не только чувство гордости за отечественную науку, но и чувство удовлетворения от собственных знаний в такой серьезной теме.