Обзор-беседа «Вставали в строй мальчишки боевые»

«Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!»
Р. Рождественский

4 февраля для шестиклассников школы №10 Чернораменская детская библиотека провела обзор-беседу «Вставали в строй мальчишки боевые».

Библиотекарь рассказала школьникам о книгах  В.Катаева «Сын полка», В.Богомолова «Иван», Л. Кассиля «Федя из подплава», О.Алексеева «Горячие гильзы».

Детство и юность героев этих книг пришлись на годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Никто из них не хотел умирать.

Всё дальше от нас события того времени, но забывать их нельзя. Книги – напоминание и предостережение. Война – это зло и страх, боль и потери. Она никогда не должна повториться.
Мероприятие прошло на базе центра детского творчества.