Час интересных сообщений «Язык великого поэта»

29 января для учеников 9-х классов МБОУ СОШ №10 был проведен час интересных сообщений «Язык великого поэта».

Библиотекарь говорил со школьниками о Пушкине-исследователе языка предшественников и современников; о его «чувстве соразмерности и сообразности»;  о пушкинской кропотливости, въедливости, с какой он относился к выбору слова. Например, о том, почему в произведениях Александра Сергеевича редко-редко встретишь слова на букву «Ф»; о том, что в заметках на полях к произведениям других авторов Пушкин часто исправлял грамматические погрешности: о том, что именно Пушкин многое сделал для того, чтобы “гордый наш язык” стал языком эпистолярной культуры и т.д.

Примерами служили прочитанные учениками стихи русского гения.

Мероприятие проходило в рамках программы «Русский язык в библиоформате» и школьной недели русского языка и литературы.