Краеведческая книжная выставка «Генерал воздушных рубежей»

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасла, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь в Большекозинской поселковой библиотеке им. Л.А. Рязанова ,в отделе читального зала оформлена краеведческая книжная выставка – «Генерал воздушных рубежей», посвященная нашему земляку - Дважды Герою Советского Союза гвардии генерал-лейтенанту авиации, командиру 1-го штурмового авиакорпуса Рязанову Василию Георгиевичу..

25 января сотрудники библиотеки знакомили посетителей с книжной выставкой, приуроченной к 120-летию со дня рождения Рязанова Василия Георгиевича.

На выставке представлены три  книги, написанные земляком Василия Георгиевича, Леонидом Александровичем Рязановым в соавторстве с Н.И. Чесноковым. «Я начал собирать материалы о жизни Рязанова с того момента, как узнал о его смерти, -говорил Леонид Александрович. - Это был 1951 год. Во время войны и сразу после нее Василий Георгиевич был широко известен. Память воевавших еще хранила его образ и его свершения. Сейчас же мало кто о нем знает. Мне посчастливилось увидеть Рязанова трижды».

Первое произведение «Командир гвардейского корпуса «Илов» появилась в 1975 году. В 1980 году выходит книга «Генерал Рязанов». И третья книга - документальная повесть «Прикрой! Атакую!», увидевшая свет в 1999 году.

Все эти  три книги уникальны для нашего поселка, их автором является человек необычной судьбы , наш земляк, имя которого носит Большекозинская поселковая библиотека - Рязанов Л.А., кандидат философских наук, доцент, член Союза журналистов СССР.

Леонид Александрович Рязанов к 115-й годовщине со дня рождения В.Г. Рязанова передал от автора в дар библиотеке  книгу, написанную сыном Василием Васильевичем Рязановым о своем знаменитом отце « Жизнь и война генерала Василия Рязанова». В книге 23 главы с приложениями и многочисленными фотографиями.

На выставке особое место занимает подарок, изготовленный С.Ю. Садовским - макет штурмовика ИЛ-2, атакующего фашистский танк.

Никого без внимания  не оставила художественная выставка  картин «О героях былых времен»,  предоставленная детской художественной школой, которую организовал Евдокимов Никита Олегович.

Книжная выставка  будет действовать в течение года.
Приходите, будем очень рады видеть вас.