ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-игровая программа «Раз в крещенский вечерок»…

Раз в Крещенский вечерок
Вьётся над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей.

«Раз в Крещенский вечерок» – под таким названием прошли крещенские посиделки в Доме Москвы, которые провели ведущий библиотекарь Олисова А. В. и научный сотрудник  Балахнинского Музейного  историко-художественного комплекса Васильева О. А . для детей из Воскресной школы и для клуба «Ромашка».

Для клуба «Ромашка» прошёл час духовности «Вот пришло крещенье, праздник очищения!»  Ведущая Васильева О. А.  рассказала  историю празднования Крещения. Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Ольга Александровна  напомнила присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути.

Для детей провели литературно-игровую программу «Раз в крещенский вечерок». Ведущие напомнили, что в Крещение всегда гадали.  Все вместе провели незатейливые гадания: на кольце, хлебе, крючке, на конфетах. Весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы из заветного сундучка. Веселая «Зимняя сказка» – экспромт, развеселила всех участников. И конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки. С энтузиазмом и задором все участвовали в музыкальных играх. А сколько народных песен было спето!

В заключение присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице