«Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет книга!»

Подходят к концу самые долгожданные, самые теплые, самые любимые летние каникулы. Наши маленькие читатели отдохнули от школьных занятий, загорели на жарком солнышке, накупались в речке, набрались новых впечатлений. Но за многочисленными летними радостями почти никто из них не забывал о книгах и библиотеке. Некоторые выбирали книги по своему усмотрению и совету библиотекаря, а большинство ребят читали по программам летнего чтения. Прочитать всю литературу, указанную в списке – работа не из легких! Но такие ребята есть в нашей библиотеке. Первой справилась с заданием учителя и выполнила всю программу летнего чтения Посникова Люба, ученица 3 класса. За 3 месяца каникул она прочитала 31 книгу!
 Список литературы у учащихся 9б класса был поменьше, зато книги в несколько раз потолще. Стрельцова Наталия за лето прочитала все 19 книг, указанных в этом списке, и стала второй среди читателей – школьников.
 Основное количество литературы из программ летнего чтения прочитали: Астахова Даша и Чичин Денис из 3 класса; Егоров Саша, Кузьмин Алеша и Катков Миша из 5 класса; Назарова Настя из 6 класса; Закерова Катя и Розанова Маша из 7 класса; Сухорукова Ольга из 9б класса. Молодцы, ребята!

20.08.2010 в «Доме Москвы» состоялась
Всероссийская научно-практическая конференция
 «Патриотические ценности современной детской литературы: проблемы и достижения на всероссийском
и региональном уровнях».

На балахнинскую землю съехались гости со всей России. Опытом работы по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения делились библиотекари Балахны и Нижнего Новгорода, Чувашии и Белгорода, Саратова и других городов и областей.
 Запомнилась встреча с С.-Петербургским писателем
В.М. Воскобойниковым. Он автор многих детских книг: «Оружие для Победы», «900 дней мужества», «Завет Кирилла и Мефодия», серии книг «Жизнь замечательных детей». В нашей библиотеке есть две его книги: «В городе на Каме» и «Серафим Саровский». Валерий Михайлович рассказал о своем военном детстве и первом писательском опыте, подробно остановился на некоторых своих книгах, зачитал отрывки из них, рассказал о личных литературных предпочтениях, посоветовал собравшимся ребятам больше читать и чаще посещать библиотеку.

На встрече с В. М. Воскобойниковым побывали Стрельцова Наталия и Козина Валерия: «20 августа мы посетили «Дом Москвы» и познакомились с замечательным писателем Воскобойниковым В.М. Поездка нам очень понравилась и запомнилась. Валерий Михайлович рассказал нам о своем детстве и познакомил со своими увлекательными произведениями, которые нам захотелось прочитать. Мы надеемся, что это не последняя встреча с таким интересным человеком».

22 августа 1991 года наш бело-сине-красный флаг родился в третий раз - над Домом Правительства РСФСР было официально поднято трехцветное полотнище. В честь этого исторического события в 1994 году был установлен праздник – День государственного флага Российской Федерации. Три века прожил народ России под этим флагом. За это время были созданы могучее государство и великая культура, которыми мы вправе гордиться.
 К этому празднику наша библиотека оформила информационный стенд «Великие символы России» и провела небольшой опрос среди читателей.

В. Степанов
Флаг России

Белый цвет – березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.

«Калейдоскоп мнений»

«Российский флаг – это один из великих символов России. Он содержит в себе 3 цвета: белый, синий и красный. Первый цвет божества, синий – небо, красный – значит, красивый. Этот триколор напоминает мне и всей России о красоте нашего государства и вере в будущее». Сухорукова Ольга, ученица 9б класса

«Российский флаг – это один из главных символов Российской Федерации. Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных полос: верхняя – белая; средняя – синяя и нижняя – красная. Белый цвет – цвет свободы, синий цвет – равенство, красный цвет – братство. Российский флаг поднимается на всех государственных праздниках. День флага отмечается 22 августа». Андриянова А.В., студентка Правовой академии

«Российский флаг – это такой же символ, как герб, но его можно видеть чаще. Белая полоса значит чистоту русского народа, синяя – небо, а красная – нашу независимость». Ражова Ольга, ученица 6 класса.

«Российский флаг – это один из главных символов страны, по которому ее узнают. Наш флаг (триколор) имеет свою историю, его цвета выбраны с учетом нравственных и православных ценностей. Флаг нашей страны вполне соотносится с принятыми стандартами и не хуже, чем флаги других стран». Куликова Н.К., инженер по охране труда школы №17.

«Российский флаг – это главный символ РФ. У каждой страны имеется свой флаг. У нас он красно-сине-белый. Чаще всего мы видим его по телевидению при награждении победителей различных соревнований, олимпиад. Также его можно увидеть в разных городах России на административных зданиях». Молоканова Анна, ученица 8 класса

«Российский флаг – это бело-сине-красный стяг российской независимости, но мне ближе родное красное знамя труда». Вьюгин Максим, ученик 10 класса

«Когда смотришь на наш российский флаг, испытываешь чувство радости от яркого триколора, чувство гордости за нашу Россию. Как человек и педагог, я рада, что флагу и другим российским символам уделяется внимание и повышается их значимость. Это так важно для всех нас и особенно для детей». Сизова Л.А., пенсионер

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека