ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации «Есть права и у детей» к Всемирному дню ребёнка

20 ноября — праздник, принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка, провозгласившая равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития и т.п. К этой дате был приурочен день информации «Есть права и у детей», который прошел в непринужденной и игровой форме.   На абонементе работала книжная выставка «20 ноября – Всемирный день ребёнка». Библиотекарь познакомила ребят с основными правами, записанными в Международной конвенции о правах ребенка, подчеркнув, что пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. С большим интересом дети участвовали в викторине «Какое право нарушил сказочный герой». Читатели с удовольствием отвечали на вопросы по любимым сказкам.
Например:
- Чьи права были нарушены в сказке Андерсена «Гадкий утенок»?
- Должны ли герои сказки иметь равные права независимо от своего происхождения?- Какое право нарушил Медведь, не отпуская Машеньку домой в сказке «Маша и Медведь»?- Говорящий Сверчок  в сказке А.Толстого «Приключения Буратино» посоветовал Буратино воспользоваться правом на….

Во время дня информации библиотекарь напомнила юным читателям и об обязанностях, которые ребята должны знать и соблюдать:
- Никто не имеет права обижать друга, унижать, бить. - Никто не имеет права вмешиваться в жизнь других людей.

Каждый участник получил рекомендательный список  литературы «Права на всякий случай»


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице