Экологическая акция «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает»

11 ноября  в Чернораменской детской библиотеке прошла экологическая акция.  Цель акции: расширения знаний о зимующих птицах, их роли в природе, воспитания доброжелательного отношения к птицам, желания беречь их, помочь зимующим птицам.   Библиотекари  рассказывали детям, что зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от недостатка корма. Поэтому несколько лет назад в России появился молодой экологический праздник - Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Но почему именно Синичкин день? Да потому что, синица – для Руси божья птица. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». А еще в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичкина в память святого великомученика Зиновия, покровителя зимующих птиц. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. На Руси в этот день встречали первых "зимних" птиц: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей и других пернатых.  Люди заготавливали для них подкормку, делали и развешивали кормушки в благодарность за то, что с весны и до поздней осени птицы уничтожали вредителей садов, огородов и лесов, сохраняя тем самым бесценный урожай.  Много интересного узнали юные читатели во время акции: о роли человека в жизни зимующих птиц,  почему птицы в мороз не летают, а сидят, нахохлившись, какие кормушки для птиц нетрудно сделать самим. И, конечно же, познакомились с книжной выставкой  «Синичкин день».