ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Честь, достоинство и доблесть»

📌10 ноября отмечается День работника органов внутренних дел РФ (День полиции) – профессиональный праздник служащих Министерства внутренних дел, вне зависимости от звания, занимаемой должности и выслуги лет.

❗История Дня сотрудника органов внутренних дел в России началась еще в 1718 году, когда по указу императора Петра Великого была создана первая служба охраны общественного порядка. Служба эта была названа полицией, что буквально значит «управление государством». После революции 1917 года вышел декрет НКВД «О рабочей милиции». В соответствии с ним было создано подразделение рабоче-крестьянской милиции. Целью этого подразделения была охрана общественного порядка. Однако сам праздник был учрежден в 1962 году в соответствии с Указом президиума Верховного Совета СССР и получил название Дня советской милиции. Официальным праздником для всей страны он стал лишь в 1980 году.

❗С 1 марта 2011 года в силу вступает закон «О полиции» и само название праздника «День милиции» устаревает.

❗Образ милиционера довольно популярен как в советском, так и российском искусстве. Этой профессии посвящено множество книг, фильмов, песен и стихов, в которых милиционер выступает как защитник и борец с преступностью.

📚Давайте вспомним самые известные «милицейские» книги, где главные герои расследуют преступления и заботятся о спокойствии своих граждан.

Книги можно взять в библиотеке по адресу: ул. Горького, 33
#библиотеки #балахна #книги #books #bookishheart #книгиомилиции


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице