ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция ко Всемирному дню сельских женщин «Есть женщины в русских селеньях»

«Есть женщины в русских селеньях...». Кому из нас не знакомы эти бессмертные строки великого русского писателя? 15 октября в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла акция с одноименным названием, посвященная Всемирному дню сельских женщин.

В этот день посетителям библиотеки было предложено зачитать отрывок из поэмы Н. А. Некрасова « Мороз, Красный нос». Читатели с удовольствием откликнулись на предложение: их исполнение было пронизано гордостью, любовью, нежностью к главной героине – крестьянке Дарье. С интересом гости библиотеки отнеслись и к разгадыванию кроссворда на тему дня, который требовал проявить не только знание художественной литературы, но и смекалку.

Помочь ответить на вопросы кроссворда была призвана выставка художественной литературы и периодических изданий, в которых авторы рассказывают о нелегкой жизни русских женщин в селе. Так, в рассказе о безызвестной старой крестьянке Василисе Милентьевне автор учит, что нужно творить добро здесь и сейчас, потому что жизнь быстротечна (Ф. Абрамов «Деревянные кони»). А слова А. Солженицына в его рассказе
«Матренин двор» как нельзя лучше характеризуют образ деревенской женщины, ее ежедневный труд: «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша».

В этот день мы, сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, поздравляем всех сельских женщин с их праздником! Низкий поклон вам за ваш нелегкий труд, здоровья и, конечно, женского счастья!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице