Широкая Масленица

Широкая Масленица распахнула  двери библиотеки для учащихся  МБОУ «СОШ №11» и МБОУ «СОШ № 14».
     На протяжении всей Масленичной  недели  в библиотеке проходили мероприятия, посвященные этому празднику. Мы знакомили школьников с историей  Масленицы в языческие времена и сохранением этой традиции с приходом христианства. Слайды электронной презентации  «Широкая Масленица» помогли ребятам наглядно убедиться, что Масленица — один из древних, особо почитаемых народных праздников, который широко отмечают на последней неделе перед Великим постом. Это самый веселый и самый шумный народный праздник, перед наступлением которого молодежь выходит на ледяные горки встречать  госпожу  Масленицу песнями.
      Мероприятие сопровождается театрализованной сценкой, где кукольные герои Петя и Галинка, а вместе с ними и все ребята,  узнали для чего и как правильно нужно просить прощенье друг у друга. Затем они, поделившись на команды, весело и с задором соревнуются в интересных конкурсах: вспоминают рецепты блинного теста. В игре "Самый меткий" кидают снежки в валенок , в конкурсе «Самый сильный» мальчики соревнуются в армрестлинге.  Ну и, конечно же, не обошлось без совместного чаепития с  вкуснейшими блинами. Преподаватель Федосеева Елена Андреевна, родители и ученики 4 «в» класса МБОУ «СОШ № 14» оставили самые теплые и трогательные отзывы в "Тетради отзывов и предложений".