ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина продолжает работу по проекту «Балахнинские зенитчицы»

Анна Васильевна Чудихина…

В статье от 03.04.20 в газете «Рабочая Балахна» ( http://rabbal.ru/?subaction=showfull&id=158589360.. ) мы уже писали, что в госархиве г.Балахны нашелся единственный документ на ее имя - Справка на право получения медали «За победу над Германией…» В ней - данные о том, что «Чудихина А.В. участвовала на фронтах Великой Отечественной войны в составе 1571 ЗАП…». Сверху на этой справке кто-то приписал: «Хныгина А.В.» – фамилию Анны Чудихиной в замужестве.

Впоследствии эта написанная карандашиком фамилия (спасибо написавшему!) встретилась в «Карточках учета участника Великой Отечественной войны» фонда Военного комиссариата г.Балахны. На документе данные: «Хныгина Анна Васильевна, уроженка г.Балахны 1918 года рождения, образование средне-специальное…» Она была призвана Балахнинским РВК 3 декабря 1942 года, воевала в 1571 полку, ее воинская должность - «приборист».

Известно, что в 1943-1944 годах 1571 зенитно-артиллерийский полк стоял на защите Балахны. Поэтому в приведенной выше статье, опубликованной в районной газете, было высказано предположение, что Аня Чудихина, наряду с другими бойцами 1571 ЗАП, от фашистских бомб спасала свой родной город. И это предположение подтвердилось! Прочитав газетную заметку, в библиотеку обратилась дочь А.В. Чудихиной (Хныгиной), передав нам копии Красноармейской книжки и фотографий.

Красноармейская книжка оказалась интереснейшим документом. Например, в ней, кроме уже известных нам данных, приводится список выданного вещевого имущества. Так, за 2,5 года службы, А.В. Чудихиной были получены: одна шинель и один берет, две гимнастерки в 1944-м году и две в 1945-м, две юбки, одни сапоги и одни зимние портянки. Здесь же перечислены полученные постельное белье и столовые принадлежности, а также «вооружение и техническое имущество»: карабин, противогаз и каска.

Из Красноармейской книжки можно узнать и о том, что до призыва Анна Васильевна по специальности была педагогом. Пройдя фронтовыми дорогами Восточного, Ленинградского и Западного фронтов ПВО, А.В. Чудихина возвратилась к своей мирной профессии и всю жизнь проработала воспитателем детского сада.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице