«105 лет служения людям»

30 декабря 2011 года в библиотеке прошел праздничный вечер «105 лет служения людям», посвященный 105-летию со дня основания Большекозинской библиотеки (1906 г.). Поздравить библиотеку с юбилеем собрались в красочно-украшенном зале читатели и приезжие гости. Почетным гостем праздника был назван председатель Совета ветеранов поселка Ю.И. Шигунов. В своем выступлении он отметил большое значение библиотеки в просвещении населения, воспитании молодого поколения на традициях и примерах старшего поколения, исторического прошлого нашего края. В подарок библиотеки он передал от писателя-краеведа Л.А. Рязанова написанную им новую книгу «Полет над бездной», посвященную нашему земляку – герою, летчику В.П. Чкалову. На празднике была показана электронная презентация «105 лет служения людям». В ней рассказали и показали фрагменты истории библиотеки, работу клубов при библиотеки, лучшие мероприятия 2011 года. Участницы клубы «Горьковчанка» исполнили песни, а председатель этого клуба Н.И. Бачинина поздравила библиотеку с юбилеем и поделилась воспоминаниями, как она, будучи зам. председателя Большекозинского Исполкома (1974) добилась строительства нового современного здания для детской и взрослой библиотек поселка, которое было пущено в эксплуатацию в конце 1979 г. Участницы поэтического клуба «Лира» О.Т. Горева и М.А. Плаксина прочитали свои стихи, посвященные библиотеки и природе поселка Большое Козино. Ведущая праздника, зав. библиотекой Г.Ф. Прохорова зачитала и вручила благодарственные письма друзьям библиотеки: помощникам в проведении мероприятий, дарителям книг и людям спасающим библиотеку в трудное время. Таким является В.Н. Барчев, специалист первой категории по зданиям и сооружениям подстанции «Луч», который дважды безвозмездно ремонтировал крышу библиотеки.
Коллеги – заведующие библиотек соседних поселений: Лукино, 1-е Мая, ГОГРЭСа, Чернораменки поздравили нашу библиотеку и её сотрудников с этой датой, прочитали стихи и вручили подарки. К ним присоединилась детская библиотека с поздравлением своей старшей сестры – библиотеки и также вручила подарок.
Поздравила библиотеку зам. директора ДК «Возрождение» М.Г. Егорова.
В конце праздника разыграли книжную лотерею. Гости ушли с праздниками с подарком-выигрышем.