ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Балахнинки в войсках ПВО»

Новая рубрика «Балахнинки в войсках ПВО» появилась в электронном издании «Балахна помнит» на сайте Балахнинской ЦБС

Весной 2019 года Центральная библиотека им. А.С. Пушкина начала поиск информации о зенитчицах – балахнинках. Начавшись с презентации книги Г.А. Строкина «Небесная застава», основанной на подлинных событиях, именах и фактах, исследование вылилось в большой информационно-краеведческий проект «Балахнинские зенитчицы».

Поисковая работа велась в ГКУ ГАНО г.Балахны, в Военном комиссариате г.Балахны и Балахнинского района, в музее боевой славы МБОУ СШ №22 г.Дзержинска. Просматривались книги и периодические издания из фонда ЦБ им. А.С. Пушкина. Шел поиск информации в сети Интернет. Велась работа с семейными архивами балахнинцев.

Во время исследования в рамках проекта были написаны две статьи в газету «Рабочая Балахна»: «Балахнинские зенитчицы» http://рабочая-балахна.рф и «В память о зенитчицах» http://rabbal.ru

Редакцией газеты «Рабочая Балахна» был снят видеосюжет о защитнице Балахны А.П. Рыбаковой (Карасевой)

Итогом проекта стала рубрика «Балахнинки в войсках ПВО» в электронном издании «Балахна помнит» на сайте Балахнинской ЦБС: http://rb.cbs-balakhna.ru/index.php/balakhninki-v-vojskakh-pvo Она объединила все собранные материалы и содержит более 300 фамилий наших землячек, воевавших в войсках противовоздушной обороны.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина выражает огромную благодарность всем, кто оказал добрую помощь и поддержку при проведении данной исследовательской работы.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице