ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Патриотический час «Памяти великого земляка»

28 февраля в Первомайской поселковой библиотеке прошел патриотический час «Памяти великого земляка», посвященной светлой памяти Алексея Васильевича Кандаурова, жителя поселка 1 Мая, участника ВОВ, директора Балахнинской птицефабрики.

В мероприятии приняли участие второклассники МБОУ «СОШ №17» (классный руководитель Сапарниязова И.В., воспитатель Волкова С.А.)

Жизненный путь А.В. Кандаурова насыщен славными событиями. Простой деревенский паренек, перед войной в интересах Родины, сменивший любимую профессию зоотехника на военную, стал кадровым офицером-артиллеристом, командиром штаба и начальником разведки 266 артиллеристского полка 62 армии Чуйкова.  Прошел боевой путь от Сталинграда до Польши, где тяжело раненый в ногу попал в плен, сбежал из плена, прошел жесткую проверку и был восстановлен в воинском звании. Награжден боевыми орденами и медалями.  Демобилизовавшись, вернулся к любимой профессии зоотехника, – «обрел свое место в жизни». Его главное детище – Балахнинская птицефабрика, директором которой он был 10 лет, дала мощный импульс и для развития поселка 1 Мая.

В нашей библиотеке собраны воспоминания самого А.В. Кандаурова, его друзей, родственников и односельчан. Мероприятия на основе этих материалов передают память о героическом прошлом подрастающему поколению.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице