ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час памяти «6-я рота подвиг твой бессмертен…»

1 марта - День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье 1 марта 2000 г. при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.

В библиотеке прошел час памяти «6-я рота подвиг твой бессмертен…». Последний бой псковских десантников  вошёл в историю, как образец верности долгу, мужества и героизма. О  нем написано в книге «100 великих подвигов России». История боя у высоты 776 легла в основу художественных фильмов: «Прорыв», «Русская жертва», «Честь имею». 

В числе погибших героев наш земляк гвардии рядовой Пискунов Роман Сергеевич. Роман родился в поселке Сокольское 1 марта 1980 года. Жил и учился в Правдинске. В конце июня 1999 года призвали в армию механиком-водителем боевой машины пехоты воздушно-десантных войск.   А через восемь месяцев он погиб в Чечне, не дожив до своего 20-летия. Награжден орденом Мужества посмертно. Его имя носит одна из улиц нашего города.

В ходе мероприятия была показана презентация «С уважением к подвигу». Присутствующие почтили память погибших героев-десантников минутой молчания.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице