Масленица в библиотеке

24 марта в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла акция  «Здравствуй, Масленица!». С этого дня началась масленичная или  блинная неделя, на которой  блины пеклись и поедались в несметных количествах.  Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о них интересно всем.  Гостям библиотеки раздавались памятки с названием дней масленичной недели и их особенностями.

Масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Считалось, что съев такое кушанье человек, получит частичку солнечного света и тепла, и чем больше блинов напекут, тем больше будет солнечных дней весной.

По русской традиции библиотекари в этот  день угощали своих гостей горячим чаем и блинами.