ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок мужества «Город победивший смерть…»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории.

17 февраля для студентов Балахнинского технического техникума прошел урок мужества «Город победивший смерть…» Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящалась встреча.

Дети услышали о жизни в блокадном городе, о том, что во времена блокады хлеб готовили из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей, муки в нем почти не было, а формы для выпечки вместо растительного масла смазывали машинным, паек весом 125 грамм выдавался строго по карточкам; о «Дороге жизни», проложенной через Ладожское озеро; о Тане Савичевой и ее дневнике, девять страниц которого сообщают о гибели одной ленинградской семьи. Во время мероприятия демонстрировались отрывки из документальных и художественных фильмов.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибшим в эти суровые блокадные годы, а также всем тем кто погиб на полях сражения, защищая страну от немецких оккупантов.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице