Час интеллектуальных разговоров «Удивительная голова наша лягушка»

17 февраля Центральная детская библиотека им. Кузьмы Минина провела час интеллектуальных разговоров «Удивительная голова наша лягушка», посвященный 165-летию Всеволода Михайловича Гаршина, для ребят из логопедической группы МБДОУ «Детский сад № 27».

Ребята всегда радуются появлению на мероприятии «библиотечного мешочка».  В этот раз  из него появились: портрет писателя В.М. Гаршина, книга со сказкой «Лягушка – путешественница» - для просмотра иллюстраций и громкого чтения отрывков из сказки.

В мешочке хранились -    прекрасная роза и злая отвратительная жаба, которая хотела  съесть розу, маленький болезненный мальчик  и ежик, которого он кормил в саду; девочка- сестренка мальчика и книга, которую она читала брату.  Так  дошколята познакомились с грустной сказкой «Сказка о жабе и розе» В.М. Гаршина.

Знакомство с другой сказкой прошло более весело, эмоционально.  Из мешочка появились дикие утки, которые собирались улететь на юг и любопытная, сообразительная  лягушка. Это она придумала способ  перелета на юг при помощи уток. Но хвастовство и болтливость помешали ей осуществить мечты.

Обсуждение сказок сопровождалось физкульт минутками  - «Цветочная поляна», на расслабление  и «Перелетные -  неперелетные», на знание птиц.  Для закрепления материала была подготовлена литературная викторина по сказке «Лягушка-путешественница».