Заседание литературного клуба «Родник»

16 февраля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось очередное заседание литературного клуба «Родник».

Началась встреча с рассказа А.В. Попова, руководителя клуба, о деятельности Нижегородского городского отделения Союза писателей России, шла речь и о других писательских объединениях: Союзе российских писателей, Союзе профессиональных литераторов.

Далее «родниковцы» знакомились с новым участником клуба И.М. Бирюковой. Ирина Михайловна прочитала свои стихотворения, состоялось обсуждение ее творчества, прозвучали добрые слова поддержки. Также на заседании звучала лирика Ю.А. Ермилова, В.С. Цибовского, В.А. Радонежского, Ю.В. Дыдыкиной.

Встреча проходила в преддверии празднования Дня защитника Отечества, поэтому, конечно же, без стихотворений этой тематики было не обойтись. Тем более, что среди «родниковцев» не мало тех, для кого служба в армии была профессией: А.В. Попов, В.И. Сорокин, Т.И. Родионова, З.В. Злыгина.

Женщинам, служившим в армии, посвящено стихотворение З.В. Злыгиной «Умеем автомат в руках держать!»:

Сегодня – 23 февраля.
Мы послужили в армии не зря,
С мужчинами в погонах наравне,
И заслужили праздник свой вполне.
Желаю женщинам-солдатам всей душой
Отметить ярко праздник наш большой.
Я поздравляю боевых подруг,
И пусть крепчает наш армейский дух!
В Истомино мы много лет служили
И форму свою с гордостью носили,
Военные уставы изучали
И лихо на плацу маршировали.
Мы по тревоге бегали ночами,
А трудности считали мелочами.
Приказы командиров выполняли
И на планшетах цели рисовали.
Мы по команде надевали много раз
И ОЗК на время, и противогаз.
А на ученьях отличались мы всегда,
И полк не подводили никогда.
Мужчинам мы ни в чем не уступали,
На стрельбах мы в десятки попадали.
Всего, что было, и не перечесть.
На все приказы был ответ наш: «Есть!»
Солдаты-женщины, подруги боевые!
Мы послужили Родине, России.
Во время сложное мы рядом были с нею,
Ни сил и ни здоровья не жалея.
И впредь державу, если надо, отстоим
И никого в обиду не дадим.
Нам к трудностям не привыкать –
Умеем автомат в руках держать!

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина поздравляет участников клуба «Родник» и читателей с наступающим праздником! Пусть небо над вами будет мирным, и автомат в руках женщины-солдата никогда не будет приведен в действие!