ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Отечества он слава и любовь»

10 февраля – печальная дата в российской истории. В этот день в 1837 году великий поэт Александр Сергеевич Пушкин скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом.

10 февраля читатели Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина приняли участие в акции «Отечества он слава и любовь», приуроченной ко Дню памяти Александра Сергеевича.

На абонементе библиотеки в этот день каждый читатель получал книжную закладку «В контакте с Пушкиным». Она была посвящена сборнику стихотворений с одноименным названием. Поэты, вдохновленные творчеством Пушкина, через стихи говорят с читателем о любви, жизни, о личных чувствах… Ведет диалог с Пушкиным и балахнинская поэтесса Антонина Баранник: ее стихотворение можно увидеть на страницах этой книги.

Книжные закладки вручались и девятиклассникам школы №3 – тем, кто вспомнил хотя бы несколько строчек из бессмертной поэзии классика. Также ребята знакомились с понятием дуэли, узнали историю возникновения конфликта Пушкина и Дантеса. Постичь весь ужас свершившейся трагедии помогли отрывки из художественного фильма Н.Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль».

В фойе Центральной библиотеки в этот день работала книжная выставка «У Черной речки». На ней были представлены книги, «рассказывающие» о жизни Пушкина, его эпохе, и, конечно же, великом наследии, которое оставил нам писатель. Поэзия и проза, лирические стихотворения и известные повести… Каждый мог найти что-то по душе, ведь «…у каждого из нас - свой Пушкин…», как говорил А.Т. Твардовский. 


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице